Карта
x





ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" номер в Едином реестре турагентов (Ассоциация "Турпомощь") № 10441


ООО "Академтур" Единый Федеральный реестр турагентов РТА 0006497


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

г. Волгоград, пр-т Ленина, 25

мы вКонтакте

Южная Корея

Слышали о «Корейской волне»? Нет? А между тем, сами жители Южной Кореи весьма гордятся данным феноменом, под которым подразумевают проникновение корейской массовой поп-культуры в другие страны — в первую очередь, Юго-Восточной Азии. Первыми носителями этой волны были песни, однако сейчас ассортимент расширился до кино, еды, боевых искусств и прочего. Многие корейские актеры становятся популярными не только в своей стране, но и за границей, а кое-кому удается даже прорваться на экраны Голливуда.
 


Звучит, конечно, несколько пафосно — но если вспомнить того же Пак Чан Ука с его JSA и «Олдбоем», то следует признать: Южной Корее действительно есть, чем накатывать на планету.
 
Корея — страна с удивительной историей, красивой природой и большим будущем. У туристов из Приморского края она уже давно пользуется стабильно высокой популярностью в качестве направления массового туризма: туда едут отдохнуть на местных горячих источниках и чистых песчаных пляжах, покататься на лыжах, а также в поисках уникальной архитектуры и памятников старины. Из остальных регионов нашей необъятной в Корею отправляются в основном очень обеспеченные люди — VIP-туристы, уже побывавшие во многих странах мира.
 
Корея расположена на Корейском полуострове, который протянулся с севера на юг на 1100 км. С запада страну омывает Жёлтое море, с востока — Восточное. Демократическая Республика Корея (Южная Корея) и коммунистическая Северная Корея разделены демилитаризованной зоной. 70 % территории страны занимают горы. Административно Южная Корея состоит из 9 провинций, столицы Сеула и шести городов-метрополий: Пусана, Тэгу, Инчхона, Кванджу, Тэджона и Ульсана.
 
Столица — Сеул (Seoul). Крупные города — Пусан (Pusan), Тэгу (Daegu), Инчхон (Incheon), Кванджу (Gwangju), Тэджон (Daejon), остров Чеджудо (Jeju-do).
 
Горнолыжные курорты Южной Кореи: Ёнпхён, Феникс-Парк, Хёндэ-Сонгу, Парк Тэмюн Вивальди, Ганчон, Муджу, Суанбо, Янджи-Пайн, Беерс-Таун, Альпы.
 
Как добраться до Южной Кореи
 
Прямые рейсы Москва — Сеул ежедневно осуществляют авиакомпании «Аэрофлот» и Korean Air. Ряд авиакомпаний предлагает полёты с пересадкой в разных городах Европы и Азии. Международный аэропорт Инчхон расположен в 52 км от Сеула и соединён с ним скоростной автомагистралью. Это универсальный комплекс, который используется не только в транспортных целях, но ещё и в качестве развлекательного и торгового центра. До Сеула из него можно доехать на автобусах-экспрессах и такси.
 
Виза в Южную Корею
 

С 1 января 2014 года туристам из России для посещения Южной Кореи на срок до 60 дней виза не требуется. Безвизовый въезд разрешен именно с целью туризма, а также посещения друзей или родственников, краткой деловой поездки или транзита. При этом суммарный срок пребывания в Южной Корее не может превышать 90 дней в каждые 180 дней (полгода).Гражданам стран СНГ, а также россиянам, планирующим пребывать в стране более 60 дней, виза по-прежнему нужна.

Ранее оформление визы в Южную Корею можно было проводить через туркомпанию:

  • Необходимые документы: загранпаспорт со сроком действия не менее 6-ти месяцев на момент подачи документов; копии страниц на листе формата А4 и оригинал старого загранпаспорта с метрическими данными и отметками и визами других стран; цветное фото 3.5х4.5 на однотонном фоне; визовую анкету, заполненную на английском языке; оригинал справки с места работы на фирменном бланке с печатью, где указывается должность, стажа работы, размер ежемесячного оклада; документы, подтверждающие финансовую состоятельность туриста (выписка с банковского счёта, тревел чеки и прочее); оригинал или факс подтверждения брони отеля; брони авиабилетов.
  • Для студента и школьника: справка с места учёбы с подтверждением факта обучения в данном учебном заведении.
  • Для детей младше 18 лет выезжающих в Южную Корею без сопровождения родителей: необходимо предъявить нотариально заверенное согласие лиц, обладающих родительскими (опекунскими) правами, на выезд ребенка.

Консульский сбор составляет от $50 до $120 в зависимости от типа визы, оплачивается в день подачи документов. Срок оформления визы составляет от 5 до 7 рабочих дней.

 
Таможня
 
Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен, наличные суммы свыше 10 000 USD нужно декларировать. Декларацию при въезде необходимо заполнять при ввозе ювелирных изделий, дорогих часов, фотоаппаратуры, меха, огнестрельного оружия, ножей и дорогостоящих предметов иностранного производства.
 
Лицам старше 19 лет разрешается беспошлинно ввозить одну литровую бутылку алкоголя, 200 сигарет, 50 сигар или 250 гр табака, 60 мл парфюмерии, подарки на сумму до 400 USD. Запрещён вывоз антиквариата без специального разрешения.
 
Номера телефонов
 
Посольство Республики Корея в Москве: ул. Плющиха, 56, стр. 1; телефон: (495) 783-27-27
 
Консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге: ул. Некрасова, 32А; тел.: (812) 448-19-09
 
Консульство Республики Корея в Иркутске: бульвар Гагарина, 44; тел.: (3952) 24-13-19, 25-03-01
 
Посольство РФ в Южной Корее: 34-16, Chong-dong, Chung-gu, Seoul 100—120; телефоны: 318—211-68 (посольство), 754-04-60 (офис посла); www.russian-embassy.org
 
Консульство: 34-16, Chong-dong, Chung-gu, Seoul; телефоны: (02) 318—213-55, 754-04-60 (для звонков из Кореи)
 
Справочная (англоязычный оператор): 144 или 080—211-01-14
 
Телефон туристической информации: 1330
 
Центр приёма жалоб и предложений от туристов: (02) 735-01-01
 
Информация об обменных курсах валют: (02) 729-05-28
 
Международная служба срочной помощи иностранцам: (02) 790-75-61
 
Полиция: 112, пожарная служба и скорая помощь: 119
 
Коды некоторых городов: Сеул — 2, Пусан — 51, Тэгу — 53, Инчхон — 32.
 
Транспорт Южной Кореи
 
Южная Корея — страна сравнительно небольшая: от Сеула до самого дальнего крупного города, Пусана, можно доехать за 4-5 часов. Железные дороги связывают все основные города страны. Поезда бывают 4-х видов: сверхскоростные KTX, экспрессы «Сэмаыль», скоростные «Мугунхва» и пассажирские «Тхонъиль» (весьма медленные и не слишком комфортабельные). Билеты лучше покупать заранее, особенно на воскресные дни и дни местных праздников. Сделать это можно в кассах вокзалов и в турагентствах. На главных железнодорожных вокзалах страны есть специальные кассы, в которых продаются общие билеты для иностранцев — KR Pass. Они действуют как «единый проездной», давая право проезда на любое расстояние на всех видах поездов, кроме метро, без ограничений по числу поездок.
 
Также есть междугородные автобусы, на которых можно добраться до любого города. Автобусы удобные и чистые, летом — кондиционируемые, между крупными городами ходят очень часто, каждые 15-30 минут. Автобусы-экспрессы повышенной комфортности («deluxe») дороже обычных, но пользуются популярностью. Места для пассажиров в них оборудованы всеми удобствами, включая мобильные телефоны, телевизоры и видеомагнитофоны. Билеты тоже лучше заказывать заранее.
 
Между городами, расположенными на побережье, курсируют морские пассажирские суда, паромы связывают Пусан и Чеджудо, Мокпхо и Хондо, Пхохан и Уллындо.
 
Общественный транспорт в Корее развит очень хорошо и к тому же очень дёшев. Городскими автобусами иностранцам пользоваться трудно: все объявления и надписи — только по-корейски, поэтому основные виды транспорта для туристов — такси и метро. Обширные системы линий метрополитена есть в Сеуле, Пусане, Тэгу и Инчхоне. Билеты можно купить в обычной кассе, а также в автоматах. Названия станций, таблицы в билетных кассах и обозначения переходов продублированы на английском.
 
Такси в Корее много, они безопасны, прекрасно оборудованы и недороги. Делятся на обычное и «deluxe». Такси с фирменными табличками «Kind Call Taxi» и «KT Powertel» оборудованы устройствами для синхронного перевода, кассовыми аппаратами и даже терминалом с электронной системой определения местонахождения автомобиля.
 
Не так давно в Южной Корее начал курсировать туристический поезд гостиничного типа, оснащенный чистыми и уютными номерами, ресторанчиком и видовой площадкой — поезд «Хэран».
 
Аренда авто
 
Чтобы взять в Южной Корее напрокат автомобиль, нужно быть старше 21 года, иметь как минимум годовой стаж вождения, предъявить водительские права и загранпаспорт. Прокатные конторы обычно расположены в аэропортах и в отелях. Наиболее крупные агентства по прокату машин — «Кымхо рентка» и AVIS. В стране правостороннее движение, в крупных городах машин очень много: постоянные пробки. Все дорожные знаки подписаны на корейском и английском языках, но английские надписи достаточно мелкие. Безопасность туристов в Южной Корее
 
Южная Корея — одна из самых благополучных в плане уличной преступности стран мира. Но шастать в одиночку по паркам и глухим переулкам или вызывающе засовывать бумажник в задний карман брюк там всё же не стоит. Главное предостережение: страна занимает непочётное первое место в мире по числу жертв автокатастроф, так что улицы там следует переходить с максимальной осторожностью. Отношение к туристам очень доброжелательное, а вот с пониманием есть проблемы. К сожалению, в стране пока что очень мало людей, разговаривающих на английском языке.
 
Климат Южной Кореи
 
Большая часть страны расположена в зоне умеренного климата, где чётко ощущаются времена года. Весна и осень — довольно короткие и тёплые, больше всего солнечных дней приходится на период с марта по май. Лето жаркое и влажное, температура может доходить до +35 °C. Сезон муссонных дождей («чанма») обычно начинается в конце июня и продолжается до середины или конца июля. Август — жаркий и влажный. Осень в конце сентября приносит континентальные ветры и ясную, сухую погоду, что делает её самым приятным временем года. Зима холодная (до −10 °C) и сухая, с периодическими осадками в виде снега или дождя. Лучшее время для посещения страны — период с конца апреля по октябрь.
 
Горнолыжный сезон в Корее открывается в конце ноября и длится до апреля.
 
Смотрите также прогноз погоды на основных курортах и в городах Южной Кореи.
 
Отели Южной Кореи
 
Национальное агентство присваивает гостиницам пять классов: от «суперлюкса» до третьего. Различия в степени комфортабельности номеров и уровне обслуживания между заведениями одного класса — минимальны. Есть ещё так называемые «кондоминиумы» — небольшие бизнес-отели с маленькой территорией, одним баром и рестораном. Продаются они, как правило, без питания.
 
Обслуживающий персонал очень приветлив и вежлив, всегда идут навстречу клиенту и готовы помочь. В отелях высокого уровня весь персонал идеально вышколен.
 
В стране хорошо развита сеть молодежных общежитий — аналогов европейских хостелов, а в архитектурных заповедниках открыты традиционные гостевые дома «ханок», интерьер которых целиком выполнен по образцу старинных корейских домов. Наконец, туристам в Корее предоставляется редкая возможность пожить в действующих буддийских монастырях, бок о бок с монахами. Кроме духовной пищи, постояльцу также положены трехразовое питание и услуги переводчика.
 
В Южной Корее существует две электросети: на 110 В и на 220 В, но большая часть домов подключена к 220 В.
 
Цены в гостиницах во многом зависят от сезона и расположения. В гостиницах выше «люкса» обычно есть фитнес-центр, сауна, бизнес-центр, рестораны и кафе. В таких местах нужно платить дополнительный налог в размере 10 %, и ещё плюс 10 % — «за обслуживание».
 
Программа «Temple stay» — это уникальная возможность для иностранных туристов немного пожить в буддийском храме и больше узнать о корейском буддизме из первых рук. Программа пребывания в буддийском храме, как правило, включает в себя проведение буддийских ритуалов, медитацию, чайную церемонию и церемонию паруконъян. В последнее время гостям предлагаются и другие мероприятия: прогулки возле храма, восхождение в горы, изготовление лотосовых фонарей.
 
Банки и обменные пункты
 
Деньги можно обменять в банках, специализированных обменных пунктах и больших гостиницах. Разница между официальным и рыночным курсом доллара незначительна.
 
Сеть банков в Южной Корее очень развита. Работают они в будни с 9:30 до 16:30, в субботу — до 13:30, воскресенье — выходной. Банкоматы установлены в отелях, универмагах, на станциях метро, туристических объектах и работают с 9:30 до 22:00, некоторые — круглосуточно.
 
Кредитные карточки VISA, American Express, Diners Club, Master Card и JCB принимают в больших отелях, универмагах и ресторанах.
 
Во многих мелких магазинах и на рынках доллары США принимают наравне с местной валютой, но в универмагах и крупных магазинах этого нет. Налог на добавленную стоимость (VAT, 10%) включается в розничную цену всех товаров и услуг. Во многих международных отелях и в ряде крупных ресторанов VAT добавляется к счёту автоматически, как и дополнительные местные налоги. В то же время многие предметы первой необходимости и сувениры продаются без налога.
 
Шопинг и магазины Южной Кореи
 
Крупные универмаги работают с 10:30 до 20:00, небольшие магазины открываются раньше и закрываются позже в любой день недели.
 
В Сеуле и других крупных городах Кореи для шопинга самые широкие возможности: открыто множество аркад, универмагов, магазинов «дьюти-фри», специализированных торговых районов, наконец, рынков (где и совершается большинство покупок). Крупные универмаги работают с 10:30 до 20:00, небольшие магазины открываются раньше и закрываются позже в любой день недели.
 
Традиционные сувениры: вышивка, фарфор, текстиль и макраме, бижутерия, картины, маски, изделия из дерева и раковин, куклы в традиционных костюмах, веера. В стране продаются очень красивые лаковые изделия, инкрустированные перламутром (шкатулки, табакерки и прочее). Корейская керамика — очень изящный подарок. При её покупке следует учитывать цвет, звук (мы не опечатались) и качество изготовления. Если керамика имеет прозрачную поверхность, чистый звук и гладкую поверхность, она считается качественной.
 
Не следует забывать и о женьшене. Его можно купить в разных видах: чай, настойки и вытяжки, сушеный, вяленый в мёду, женьшень в сиропе, в спирту, есть даже женьшеневый шоколад и леденцы.
 
Еще один достойный сувенир из Кореи — традиционный костюм «ханбок». Их можно купить на рынках Тондэмун, Гванчжан, Намдэмун и в районе Инсадон. Эти рынки хороши своими умеренными ценами, а на Инсадоне, сверх того, можно подобрать «ханбок» самого модного дизайна.
 
Кухня и рестораны Южной Кореи
 
В Корее представлены сразу четыре национальные кухни: собственно корейская, китайская, японская и европейская. Во всех населённых пунктах страны — множество ресторанов, столовых и закусочных самого разного профиля: что называется, на любой вкус и кошелёк. Японские рестораны — самые дорогие и престижные. Китайские — попроще, все блюда там делятся на две категории: «сикса» и «ёри». «Сикса» — сравнительно дешёвые и несложные в приготовлении блюда. «Ёри» заметно более дорогие, часто изощрённые кушанья, которые готовятся только большими порциями, рассчитанными, по меньшей мере, на двоих. Европейский ресторан в Корее — место, куда идёт человек среднего достатка, когда ему хочется поесть чего-нибудь необычного. Меню в большинстве таких ресторанов не отличается разнообразием: основным и зачастую единственным блюдом является «тонкасы» — род шницеля, запечённого в тонком слое теста.
 
В Корее едят много риса, квашено-маринованных овощей под собирательным названием «кимчи» и супов, также популярны блюда из рыбы и морепродуктов. На десерт обычно подают фрукты, а вместо чая пьют разнообразные отвары и настойки. Из напитков с градусом наибольшей популярностью пользуется рисовое вино «маккори», а также рисовый ликер «сочжу».
 
Корейские рестораны наиболее универсальны и демократичны: как в отношении цен, так и в плане публики.
 
Человек и дизайнер Артемий Лебедев подсказывает сомневающимся туристам: если хотите отобедать в гарантированно хорошем ресторане — ищите на фасаде заведения официальный знак с белым цветком, где так и написано: «Good Restaurant».
 
Давать «на чай» в Южной Корее не принято. В туристических гостиницах взимают 10% от стоимости счёта — «за услуги», крупные рестораны «накидывают» 3-10%.