Карта
x





ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" номер в Едином реестре турагентов (Ассоциация "Турпомощь") № 10441


ООО "Академтур" Единый Федеральный реестр турагентов РТА 0006497


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

г. Волгоград, пр-т Ленина, 25

мы вКонтакте

Чехия

Общие сведения о стране
 
Чехия — государство, расположенное в Центральной Европе, на севере граничит с Польшей, на востоке — со Словакией, на юге — с Австрией, на западе — с Германией. В административно-территориальном отношении разделена на 14 субъектов — 13 краёв.
 
Официальное название: Чешская Республика.
 
Столица: Прага.
 
Язык: чешский. В общении с иностранцами используются английский, немецкий, русский языки.
 
Территория: 78864 тыс. кв. км.
 
Климат и погода в Чехии
 
Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января +5°С, июля +23 °С.
 
Достопримечательности Чехии
 
Чехия отличается благоприятными климатическими условиями, разнообразным рельефом и популярными у туристов достопримечательностями. Более десяти архитектурных памятников и городов, включая Прагу, внесены в список Мирового Наследия ЮНЕСКО.
 
Время
 
Отстаёт от московского на 2 часа.
 
Праздники Чехии и нерабочие дни
 
1 января, 1 мая, 8 мая, 5, 6 июля, 28 сентября, 28 октября, 17 ноября, 24-26 декабря.
 
Валюта: чешская крона (=100 геллерам).

Виза, пограничный, таможенный, санитарный и ветеринарный контроль

 
Документы необходимые для оформления туристической визы: приглашение, туристический ваучер или подтверждение из гостиницы об оплате проживания, либо подтверждение о наличии средств к проживанию на территории ЧР (выписка из банка, справка о заработной плате), оригинал полиса медицинского страхования, действующий загранпаспорт и копия его первой страницы, одна фотография 3,5 х 4,5 и заполненная анкета. Для получения полной информации о порядке выдачи визы следует обратиться в Посольство Чехии.
 
При пересечении границы необходимо предъявить паспорт и визу.

Для получения визы в Чехию туристам из России необходимо получить визу. Обращаем Ваше внимание, что Чехия – страна Шенгенского соглашения, поэтому туристы-обладатели шенгенских виз, могут въезжать в Чехию и путешествовать по ней на любом транспорте.

Типы виз в Чехию:

Туристы, запланировавшие поездку в Чехию, могут получить визы следующих типов: краткосрочную шенгенскую визу (она относится к категории С), выдаваемую туристам или путешественникам, отправляющимся к родным в Чехии; долгосрочную визу (относится к категории D), которая выдается путешественникам, отправляющимся в страну на обучение или на работу; транзитную визу в Чехию, выдаваемую туристам, направляющимся Через Чехию в другие страны; мультивизу в Чехию.

Документы для получения визы в Чехию:

Туристу для получения краткосрочной шенгенской визы в Чехию потребуется собрать нижеперечисленные документы:

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого составит не меньше 90 дней с даты окончания путешествия. Проследите, чтобы в Вашем загранпаспорте было как минимум две чистые странички, куда будет вклеена виза в Чехию.
  2. Приготовьте ксерокопию 1-й страницы заграничного паспорта, где содержатся данные о туристе.
  3. Анкету, которую необходимо заполнить на англ.яз. или на чешском языке. Данный опросник туристу следует подписать. Анкету Вы можете распечатать с официального сайта посольства Чехии в России или взять в бумажном виде в Консульстве. Обратите внимание, что распечатка должна быть сделана на двух листах формата А4 c их обеих сторон. Заполняйте анкету по своему желанию – от руки или с помощью компьютера.
  4. Одну фотографию туриста. Требования к фотографии на визу в Чехию: размер 3,5 х 4,5 см, отсутствие углов или овалов. Фон должен быть обязательно светлым. Фото туристу необходимо приклеить к заполненной анкете.
  5. Если Вы собираетесь в туристическую поездку в Чехию, будьте готовы предоставить подтверждение брони гостиницы в Чехии. Если Вы планируете проживать в квартире в Чехии, подготовьте документ о ее аренде. Также подойдут ваучеры пригласившей Вас чешской стороны. Отметим, что подтверждение брони отеля для получения визы в Чехию должно содержать следующие данные: название отеля в Чехии, адрес отеля, контакные данные отеля, ФИО туриста, номер брони.
  6. Если Вы собираетесь в личную или деловую поездку в Чехию, готовьте приглашение (именно его оригинал!) в Чехию от пригласившего Вас лица.
  7. Документ о подтверждении финансового состояния туриста.
  8. Медстраховку (ее копию), срок действия которой распространяется на весь срок пребывания туриста в Чехии. Отметим, что лимит страховки – от 30’000 евро.
  9. Копию билетов в Чехию либо подтверждение наличия брони билетов. Если Вы отправляетесь в Чехию на личном автомобиле, приготовьте свои водительские права и технический паспорт Вашего авто.
  10. Для получения мультивизы в Чехию понадобится план всех запланированных туристом поездок, подтверждение броней отелей.
  11. Копию двух страниц общегражданского паспорта: страницы с фото и с регистрацией.

Безвизовое посещение Чехии. Получение транзитной визы в Чехию:

Въезд на территорию Чехии без виз возможен лишь в том случае, если турист собирается осуществить пересадку на следующий рейс не позднее, чем через 24 часа по прибытии в Чехию, кроме того, в данном случае туристу запрещено покидать транзитную зону аэропорта. Кроме того, если Вы запланировали совершить пересадку в 2 и т.д. аэропортах стран Шенгенской зоны, Вам потребуется транзитная виза в Чехию.

Документы на получение транзитной визы в Чехию в целом совпадают с документами, перечисленными выше, однако в ним следует добавить визу в страну (страны), куда Вы направляетесь, а также копии всех билетов или их брони.

Фингарантии для получения визы в Чехию:

  • Финансовыми гарантиями для получения чешской визы могут быть следующие документы: справка с места работы туриста, в которой будет указана его ЗП; выписка со счета в банке туриста; справка 2-НДФЛ; справка 3-НДФЛ.
  • Размеры фингарантий для пребывания туриста в Чехии следующие: при поездке сроком не более месяца - 1010 CZK (то есть $52.8) в день; при поездке на срок не более 2-х месяцев - 34340 CZK (то есть $1’796) в день; для поездки сроком не более 3-х месяцев - 38380 CZK (то есть $2007.3).

Отметим, что туристы младше 18 лет должны иметь при себе 1 от указанных выше сумм. Тсакже обращаем Ваше внимание, что документы о финансовом состоянии туриста выдаются не позднее, чем за полгода до предполагаемой поездки.

Как получить приглашение на оформление визы в Чехию?

Турист обязан предоставить оригинал приглашения в Чехию. Однако если приглашение в деловую поездку в Чехию оформлено на официальном бланке, его можно прислать по факсу. Отметим, что в приглашении в деловую поездку в Чехию необходимо указать цель Вашей поездки.

Гражданин России, проживающий в Чехии, приглашающий в поездку родных или друзей, должен также оформить свое приглашение на официальном бланке и заверить его в отделении полиции. Также это возможно сделать у нотариуса. А вот гражданин Чехии, приглашающий туристов из России или ЕС, может написать приглашение от руки и предоставить необходимые документы на подтверждение родства.

Важно! В приглашении должны содержаться следующие данные: ФИО приглашающего, ФИО туриста, цели поездки в Чехию, сведения о родстве, сведения об оплате поездки (то есть кто ее осуществляет).

Сроки оформления визы в Чехию:

Виза в Чехию оформляется за 5 дней (за исключением выходных). Если Вы подаете документы на срочную визу в Чехию, ее сделают за 3 рабочих дня.

Сроки действия виз в Чехию:

Краткосрочная виза в Чехию действительна в течение трех месяцев. Если же у туриста имеются 2 и больше шенгенские визы, он может апеллировать на визу в Чехию сроком действия 1 год.

Стоимость визы в Чехию:

Виза в Чехию, оформленная в Визовых центрах, составит 1’575 рублей (краткосрочная виза) + 1 тысяча за работу Визового центра. Срочная виза в Чехию обойдется туристу в 3’150 рублей.

Виза, оформленная в консульском отделе, будет стоить 35 евро, срочная – 70 евро. Те же расценки и в Генконсульстве Чехии в Петербурге.

Порядок получения визы в Чехию:

Турист может самостоятельно подать документы на визу в Чехию, через доверенную персону, родственников, туристическую фирму, имеющую аккредитацию в Консульстве. Доверенная персона обязана предоставить копию паспорта туриста, а родственник – документ о родстве с туристом.

Документы на получение краткосрочных виз в Чехию принимает консульский отдел посольства Чехии, расположенный в Москве, Генконсульства Чехии в Петербурге и Екатеринбурге, а также Визовые центры Чехии в разных городах России.

Прием документов в консульском отделе и Генконсульствах – исключительно по записи. Долгосрочные визы в Чехию оформляются в режиме online на сайте: www.visapoint.eu.

  • Адрес Посольства Чехии в Москве: ул. Ю. Фучика, 12/14, сайт http://www.mzv.cz/moscow, телефон 8 276 07 01.
  • Адрес Генконсульства Чехии в Петербурге: ул. Тверская, д. 5, телефон 812 271 04 59.
  • Визовый центр Чехии в Москве работает по адресу: ул. Сущевский Вал, 31, стр. 2, телефон +7 495 504 36 54, сайтhttp://www.czechvac-ru.com/. Центр принимает документы на визу в Чехию в порядке живой очереди.

Обратите внимание, что если Вы подаете документы на визу в Чехию в Визовый центр, Вам понадобится приложить к основному пакету документов согласие на обработку личных данных.

Поездка в Чехию с детьми:

Для получения визы в Чехию на ребенка заполните анкету и приложите полный стандартный пакет документов. Также Вам понадобится копия свидетельства о рождении юного туриста. Подписать анкету обязан родитель маленького туриста (не достигшего возраста 15 лет). Для ребенка в возрасте 15 лет понадобится заграничный паспорт. Если ребенок выезжает в Чехию с одним или без родителей, потребуется доверенность на его выезд в Чехию, заверенная у нотариуса.

 
Санитарный и ветеринарный контроль: сертификат о прививках не требуется. Освидетельствование на СПИД требуется лишь при оформлении вида на жительство. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства.
 
Таможенный контроль: разрешён беспошлинный ввоз сигарет — 200 шт., крепких спиртных напитков — 1 л, вина — 2 л, кофе — 500 г, чая — 40 г, новых вещей, парфюмерии и продуктов питания — в пределах личных потребностей. Продукты питания обязательно должны иметь маркировку срока годности.
 
Без разрешения банка страны запрещён ввоз золота в слитках, в виде пластин или монет. Запрещён ввоз нелегально изданных печатных материалов. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов.

Кухня

ГДЕ ВКУСНО И НЕДОРОГО ПОЕСТЬ В ПРАГЕ 

Предлагаем несколько вариантов кафе, пивных и ресторанов города. 

U BANSETHU

Свежее пиво из собственной пивоварни! Меню только на чешском, персонал по-русски не говорит. Кстати, именно этот ресторан упоминается в «Похождениях бравого солдата Швейка», а сам Гашек был здесь завсегдатаем. Часы работы: с 11:00 до 24:00. Адрес: Taborska 389/49.

V CIPU

Еще одно место, где можно вкусно и недорого поесть в Праге. Расположенное неподалеку от Староместской площади, V Cipu предлагает традиционную чешскую кухню по очень приятным ценам. Адрес: V Cipu 834/2.

FERDINANDA

Если вы оказались в Праге, то обязательно нужно попробовать рульку. В ресторане Ferdinanda ее очень вкусно готовят и подают с гарниром. Варят вкусное пиво, к тому же стоит оно копейки. Адрес: Karmelitska 18 и Opletalova 24.

U HOUDKU

Традиционная чешская кухня, огромные порции, низкие цены, вкусное пиво. Адрес: Bořivojova 110.

КАФЕ И КОНДИТЕРСКИЕ В ПРАГЕ

Выпечка в Праге на высоком уровне везде. Можно посоветовать недорогую пекарню Krusta Bakery (Karlova 146/23). Посетите кафе, где продается французская выпечка — Paul (Vinohradská, 151). Сеть кондитерских Ovocný Světozor!
 
Дополнительные сведения
 
Граждане России, прибывшие на срок свыше 30 дней, должны регистрироваться в полиции по делам иностранцев. Лица, прибывшие на срок до 30 дней, также подлежат регистрации в полиции по делам иностранцев в течение 3 дней со дня приезда (для лиц, прибывающих по частному приглашению, это входит в обязанность приглашающей стороны, в случае проживания в отеле — в обязанность администрации отеля). Для российских граждан ограничений на передвижение по стране нет.
 
Общественный транспорт в черте Праги — метро, автобусы, трамваи, стоимость одной поездки, талоны приобретаются в киосках города и на станциях метро.
 
Разрешённая скорость движения на скоростных автомагистралях — 130 км/час, на обычных шоссе — 90 км/час, в населённых пунктах — 50 км/час.
 
Телефонный код Чехии — 420, Праги — 2.