Карта
x





ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" номер в Едином реестре турагентов (Ассоциация "Турпомощь") № 10441


ООО "Академтур" Единый Федеральный реестр турагентов РТА 0006497


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

г. Волгоград, пр-т Ленина, 25

мы вКонтакте

Португалия




Общая информация
 
Португалия - самая западная страна Европы, живописный уголок на берегу Атлантического океана. Близость теплого течения Гольфстрим наделила Португалию ровным, устойчивым, мягким климатом. Португалия - страна великих морских путешествий и открытий, в ходе который были проложены первые водные пути в Африку и Америку, Индию и Китай. На протяжении всей многовековой истории различные народы способствовали формированию культурного облика страны. Север и юг Португалии очень отличаются друг от друга. Португалия - это родина известных во всем мире портвейна и мадеры, земля с мягким климатом, спокойным и приветливым народом. Все это, в сочетании с прекрасной Атлантикой, буйной растительностью и богатым историческим прошлым делают эту страну идеальным местом отдыха, лечения, проведения разнообразных экскурсий и романтических путешествий для туристов со всего мира. Столица
 
Лиссабон
 
Язык
 
Государственный язык - португальский.
 
Религия
 
Католичество
 
Время
 
Отстает от московского на 3 часа.
 
Связь
 
Проще всего звонить с телефона-автомата, работающего по карточкам "CREDITOFONE", звонок из бара, ресторана или отеля обойдется в 3-4 раза дороже.
 
На территории страны достаточно много точек доступа Wi-Fi. GPRS-роуминг предлагают основные российские операторы. Обычный доступ можно получить в интернет-кафе в крупных городах и в некоторых почтовых отделениях. Можно купить местную сим карту. Это следует сделать в любом магазине, где продают мобильные телефоны.
 
Валюта
 
Национальной денежной валютой Португалии признан Евро. Туристические чеки принимаются везде и их курс выгоднее, чем для наличных денег, но комиссионные достаточно высоки (до 13%), исключение - чеки American Express, которые можно обменять без комиссионных в Amex. Еврочеки с картой гарантии чека обмениваются во многих банках. Кредитные карты Master Card, American Express и Visa принимаются повсеместно. Во всех туристических центрах расположены банкоматы ("multibancos").
 
Электропитание
 
220 Вт, тип розетки - европейский
 
Документы, виза

 
Туристам из России, мечтающим посетить солнечную и гостеприимную Португалию, необходимо получить визу в Португалию. Страна выдает шенгенскую визу. Документы подаются в Посольство страны или в Визовый центр.

Адрес посольства Португалии в Москве

Ботанический переулок, дом 1/3. Телефон организации: 8-495-981-34-16. Консульство: 8-495-34-14.

Адрес Визового центра Португалии в Москве:

Верхняя Радищевская улица, дом 14/21. Телефон организации: 8-499-426-03-78.

Оформление визы в Португалию

Внимание! Не забудьте перевести ВСЕ документы на английский, португальский или французский язык перед подачей их в посольство!

Если Вы собираетесь получить визу в Португалию, ознакомьтесь с приведенным ниже пакетом документов. Внимательно прочитайте список того, что Вам потребуется. Итак, приготовьте:

  • Заграничный паспорт. Убедитесь, что срок действия Вашего заграничного паспорта – от 3-х месяцев после завершения тура по Португалии. Уточним, что, если у Вас 2 заграничных паспорта (с актуальным сроком действия), необходимо предоставить оба документа.
  • Снимите ксерокс с 1-й странички Вашего паспорта, где имеются личные данные туриста.
  • Чтобы получить визу в Португалию, при наличии загранпаспорта с истекшим сроком действия, приложите ксерокс его страниц с визами шенгенского типа к пакету документов на визу в Португалию.
  • Для оформления визы в Португалию Вам потребуется заполнить две анкеты на визу в Португалию. Данные опросники турист заполняет в режиме online или распечатывает и заполняет от руки. Уточним, что анкеты на визу в Португалию заполняются или по-английски, или по-португальски. Не забудьте подписать заполненную анкету.
  • Чтобы оформить визу в Португалию, приложите к пакету документов 3 фото на визу в Португалию. Требования к фотографиям на визу: фото должны быть цветными; размер фото на визу в Португалию – 3.5 на 4.5 см, фон – белый, отсутствие овалов, углов. Более того, фотография должна быть сделана не более чем за полгода до тура в Португалию.
  • Для оформления визы в Португалию обзаведитесь справкой с работы. Уточним. Что справка с места работы выдается туристу исключительно на фирменном бланке компании. В данной справке должна содержаться следующая информация: адрес компании, в которой трудится турист, номер телефона компании, должность туриста, стаж его работы в фирме, уровень зарплаты туриста. Также в справке должно значиться, что во время тура по Португалии турист находится в отпуске, за ним сохраняется рабочее место. Руководитель компании должен лично подписать справку. На ней должна быть проставлена печать организации.
  • Чтобы получить визу в Португалию, приложите к пакету документов документ, подтверждающий бронь отеля в Португалии. В данном документе указывается: адрес отеля, все реквизиты гостиницы, № брони, ФИО туриста.
  • Также к пакету документов на визу в Португалию прикладываются билеты в оба конца (копии).
  • Кроме того, для оформления визы в Португалию Вам потребуется медицинский полис (причем как его оригинал, так и его копия). Добавим, что страховка должна действовать в течение всей поездки. Покрытие медстраховки – от 30 тысяч евро.
  • Для оформления визы в Португалию необходимо подтверждение финансовой состоятельности туриста. Это может быть выписка с банковского счета, travel чек, выписка по кредитке). Отметим, что расчетная сумма – 75 евро в первый день тура по Португалии на туриста, 50 евро – за каждый следующий день путешествия.
  • Туристы-пенсионеры прикладывают к пакету документов копию пенсионного удостоверения. Также им потребуется справка, выданная спонсору поездки на работе. В ней указывается ФИО спонсора, должность, размер ЗП + предоставляется спонсорское письмо. То же касается неработающих туристок. Обратите внимание, что если у Вас с супругом/й разные фамилии, приложите к пакету документов на визу в Португалию свидетельство о браке!
  • Туристам-студентам необходимо приложить к пакету документов ксерокс со студбилета. Также им потребуется справка из вуза и письмо спонсора.
  • Несовершеннолетние туристы, выезжающие в Португалию с одним родителем или с третьими лицами, прилагают к пакету документов на визу в Португалию разрешение на выезд, которое заверяется у нотариуса.
  • Детям для оформления визы в Португалию потребуется свидетельство о рождении.

Стоимость визы в Португалию

Сегодня консульский сбор за визу в Португалию составляет 35 евро + сервисный сбор визового центра 23 евро.

Сроки оформления визы в Португалию

Как правил, виза в Португалию оформляется за 5 дней.

 
Таможня
 
При пересечении португальской границы нет обязательного таможенного досмотра. Однако, если вы везете крупногабаритные вещи или ведете себя нервозно, то таможенные службы могут провести полный досмотр. Ограничения на ввоз: сигареты (10 пачек), спиртные напитки (2 л вина или 1 л крепких напитков), кофе (500 г) и чай (100 г). На ввоз фотопленки ограничений нет, однако, если вы везете много пленки, коробочки лучше распечатать. Фото- и видеокамеры, сотовые телефоны и печатную продукцию декларировать не требуется.
 
Транспорт
 
Португалия относительно невелика, поэтому большая часть междугородных перевозок осуществляется автобусами и судами. О расписании движения следует справляться в главном туристическом офисе. Билеты лучше резервировать заранее, по крайней мере за день до отправления, особенно если вы едете в Альгарве. Из Лиссабона на этот курорт автобусы ходят четыре раза в день. В более близкие к столице города - несколько чаще.
 
В стране хорошо развитая железнодорожная сеть, которая соединяет между собой все города на побережье. Аренда автомобиля достаточно проста, стоимость проката машины зависит от сезона, класса автомобиля и наплыва туристов.
 
Для аренды необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, международные водительские права, возраст не моложе 22 лет, водительский стаж не менее 3 лет, также желательно наличие международной кредитной карты. Ограничение скорости в городах - 50 км/ч, на скоростных трассах - 120 км/ч.
 
Аренда автомобиля
 
Чтобы арендовать автомобиль необходимо водительское удостоверение со стажем вождения не менее 1 года. Необходимо оставить депозит 500 - 600 Евро, который затем возвращается. Оплата стоянки производится при парковке машины. Машину на прокат можно брать в любой точке Португалии, в отеле, удобнее в аэропорту, а также оставить в любом месте Португалии. При получении машины на прокат необходимо предъявить ваучер и водительские права, оставить депозит за бензин - 80 евро. Депозит за бензин будет полностью возвращен, если вы вернете машину с полным баком как и брали. Страховка дополнительно 10 -18 евро в день.
 
Магазины
 
Обычно открыты с 9:00 до 19:00 с перерывом на обед с 13:00 до 15:00, по субботам обычно работают до обеда, в воскресенье закрыты. Торговые центры открыты с 10:00 до 22:00. Достопримечательности
 
На территории Португалии сохранилось много прекрасных памятников архитектуры. Особо стоит отметить сооружения, построенные в стиле Мануэлино, одном из самых богатых и красивых во всей истории архитектуры. Этот стиль уникален тем, что существовал только в Португалии, и нигде в мире больше нет зданий в подобном духе. Один из красивейших городов Европы, Лиссабон известен как белый город, благодаря своеобразному свечению его зданий. Свет, окружающая среда и климат способствуют прекрасным прогулкам по улицам этого города. В Лиссабоне стоит посетить монастырь Иеронимитов с действующим собором. Можно осмотреть снаружи дворец Белем, где находится резиденция президента Португалии, и понаблюдать смену почетного караула. В помещении монастыря Иеронимитов находится морской музей – Музей де Марина, где вы узнаете все об истории португальского мореплавания. На набережной обязательно полюбуйтесь памятником первооткрывателям и конечно же самой башней Белем – Торре де Белем, крепостью времен короля Мануэля .
 
Ещё одна жемчужина Португалии – Синтра. Город- музей, воспетый еще Байроном и португальскими поэтами и художниками. В 1994 г был объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества. Синтра – летняя резиденция португальских королей, начиная с самого первого правителя Альфонсо Генриха в 1147 г. Главный памятник города – Королевский дворец (Паласио Насиональ де Синтра).
 
В Ситре рекомендуем обратить внимание на Паласио де Реголейро – дворец и парк с гротами, построенный богатым бизнесменом в конце XIX в. в стиле неомануэлино. Дворец очень красив и интересен для посещения. Не забудьте и про дворец Пена, созданный в 1840 г. саксонским принцем Фердинандом Гота, мужем португальской королевы Марии II. Вокруг дворца разбит красивый парк. С башен и площадок открывается чудесная панорама на Синтру и холмы вокруг. В самом дворце собрана уникальная коллекция мебели, фарфора, ювелирных изделий, живописи. Не менее увлекательной окажется поездка в Порту – один из самых старых городов Европы. В честь этого города названо прекрасное вино, известное во всем мире – плотное крепленое Порту. Здесь же вы увидите храм Фатимы, который посещают миллионы паломников со всего света.
 
Не обойдите своим вниманием Томар. Символом этого города, основанного в 1157 г Гуалдимом Паишем, первым великим магистром ордена Тамплиеров в Португалии, является монастырь Кришту (монастырь Христа), провозглашенный ЮНЕСКО достоянием человечества. Алкобаса – в центре города расположена самая большая церковь Португалии, Реал Абадиа де Санта Мария де Алкобаса. Коимбра – культурный центр страны. В этом городе находится один из старейших университетов в Европе.
 
Нравы и обычаи
 
В Португалии существуют определенные обычаи, которых туристы должны придерживаться. При общении с местными жителями не стоит касаться семейных вопросов и проблем воспитания детей, сомневаться в ценности исторического наследия страны. В силу давних неприятельских отношений Португалии и Испании не стоит сравнивать между собой представителей данных стран.
 
События
 
В Португалии в течение всего года проводятся многочисленные международные фестивали джазовой, танцевальной, классической музыки и фаду. Португальцы бесконечно отмечают дни разных святых, которые празднуются с музыкой, танцами, барбекю, шествиями и фейерверками. Они, как правило, продолжаются несколько дней. В Лиссабоне и Порту регулярно проводятся международные выставки обуви, одежды, мебели, керамики, бижутерии, шоколада и пр.
 
Алгарве - место крупных международных спортивных встреч. В сентябре- октябре проходят гольф-турниры, парусные регаты. В мае организуется Grand Prix in Formula I. На Мадейре в первые вторник, среду и четверг февраля проходит красочный карнавал, в последнее воскресенье апреля - праздник цветов, в начале сентября - праздник виноделия, в ноябре - праздник каштанов, а июнь порадует конкурсом фейерверков во время праздника Атлантики.
 
Что купить
 
Вы не можете уехать из страны, не купив бутылку всемирно известного портвейна. Так же популярно португальское вино, которое производится только на острове Мадейра. Мадера - уникальный подарок, который может иметь разный срок выдержки.
 
Португалия занимает второе место в Европе по производству обуви и первое - по ее качеству. Лучшая португальская обувь, производится на севере страны в районе г. Порту, это обувь ручной работы из кожи высочайшего качества. Отличный сувенир на память и хороший подарок друзьям - португальская керамика. Ее отличает своеобразие форм и расцветок.
 
Изделия из стекла фабрики Marinha Grande известны по всей Европе - всевозможные формы, размеры и цветовая гамма по очень умеренным ценам. Великолепный португальский фарфор, расписанный вручную, можно купить в Vista Alegre.
 
Как добраться
 
Перелет до Лиссабона из Москвы прямой, из Санкт Петербурга через Хельсинки осуществляется португальской авиакомпанией TAP круглый год. Фару, Мадейра (Фуншал) и Азорские острова (Понта Делгада) доступны круглый год. Перелет с пересадкой.
 
Посольства и консульства
 
Российское посольство в Лиссабоне:
 
Тел.: (351 21) 846-24-24, 846-25-24, 846-24-23.
 
Посольство Португалии в России:
 
129010, Москва, Ботанический пер., д. 1. Тел. 981-34-16
 
Телефоны экстренных служб
 
Телефон экстренной службы: 112
 
Справки для туристов: +351 808 781 212
 
Лиссабон:
 
Главное командование г.Лиссабона: +351 21 765 42 42
 
Отделение туризма по Лиссабону: +351 21 342 16 23 Отделение туризма по Кашкаишу : +351 21 486 39 29
 
Дорожная полиция: +351 21 750 12 00
 
Авиакомпания Sata:+351 707 227 282
 
Авиакомпания Tap-Portugal: +351 707 205 700
 
Национальная компания автобусов-экспрессов Rede-Expressos: +351 707 223 344
 
Такси в Лиссабоне:
 
+351 21 793 27 56
 
+351 21 811 90 00
 
+351 21 811 11 00
 
Население
 
10 млн человек
 
Площадь
 
92,1 тыс. кв.км
 
Климат
 
Климат - субтропический средиземноморский мягкий, без резких колебаний температур. На севере преобладает морской климат, обусловленный теплым течением Гольфстрим. Лето здесь сухое и солнечное, но не жаркое (средняя температура около 20°C, в горах - около 18°С), зима прохладная (от +4°С до +10°С) и дождливая. На юге климат теплый и сухой. Средние температуры января от +5°С до +10°С, июля - от +20°С до +27°С.
 
Природа
 
Пейзажи Португалии отличаются большим разнообразием: от древних гор, кристальных речушек и живописных виноградников до песчаных пляжей, волнистых холмов и бескрайних просторов юга. Любители первозданной природы откроют для себя роскошные пляжи Алгарве, южного Атлантического побережья страны; удивительные по красоте пейзажи, растительный мир Мадейры и Азорских островов. Пляж
 
В Португалии экологически чистые пляжи, отмеченные голубым флагом независимого контроля ЮНЕСКО. Побережье страны различается в зависимости от выбранного вами курорта. Так в Лиссабонской Ривьере и в Алгарве вы найдете мелкий белый песок, на Мадейре пляжи галечные или искусственные. Обращаем ваше внимание на то, что все пляжи в стране муниципальные. Стоимость аренды зонтика и лежака около 8-10 евро в день.
 
Флажки на побережье призваны уведомить туристов о состоянии океана: красные - море бурное и плавать категорически запрещено, желтые - нужно быть очень внимательным, зеленые - плавание безопасно.
 
Еда и напитки
 
Так как Португалия расположена на берегу океана, значительную часть в национальной кухне занимают блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Любимыми блюдами португальцев являются сардины, тунец, треска соленая, крокеты из крабов и другие морепродукты. Национальная кухня богата соусами. В Португалии огромное количество вин - белых, красных, розовых и зеленых (зеленые есть только в этой стране). Все вина сухие, за исключением мадеры и портвейна.
 
Развлечения
 
В Португалии вас ждут аквапарки, шоу морских животных, охота на акул, прогулки на яхтах, гроты, старинные крепости и маяки, коррида, интересные экскурсии, включая поездки в соседние страны - Испанию и Марокко. В Лиссабоне огромное множество баров и ночных клубов, а в Эшториле - самое большое казино в Европе. Португалия - идеальное место для любителей водного спорта. Здесь есть соответствующие лучшим мировым стандартам базы для яхтсменов, серфингистов, любителей подводного плавания и рыбной ловли. Есть возможность заниматься и другими видами спорта, к примеру, верховой ездой на чистокровных лузитанских лошадях. Немало гостей приезжает в Португалию поиграть в гольф. Для этого в разных районах страны есть первоклассные поля. Здесь могут обучаться новички и совершенствовать свое мастерство профессионалы
 
SPA и Wellness
 
Португальские SPA-программы с пресной и соленой водой предлагают программы укрепления здоровья и красоты, от простого массажа до более полного комплекса процедур. В центрах медитации и релаксации, разбросанных по всей территории страны, вы найдете идеальную среду, чтобы попробовать методы альтернативной терапии и запастись энергией. Термальные источники находятся в Алгарве, на Мадейре и Азорских островах.