Карта
x





ООО "Академтур" номер в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств № МТ 100402


ООО "Академтур" номер в Едином реестре турагентов (Ассоциация "Турпомощь") № 10441


ООО "Академтур" Единый Федеральный реестр турагентов РТА 0006497


           
  

Телефоны:

+7(8442) 26-50-46

+7(8442) 24-16-86

г. Волгоград, пр-т Ленина, 25

мы вКонтакте

Иордания

Общая информация
 
Иордания - земля культуры, красоты и поразительных контрастов. Иордания - древняя страна, но в то же время, это современное Королевство, предлагающее искушенному путешественнику разнообразие, безопасность и традиционное гостеприимство. Путешествие можно начать с Акабы. Окруженная горами, меняющими свой цвет на закате, она является единственным морским курортом в Иордании. Иордания поражает своим разнообразием. Она и притягивает, и впечатляет. Одним из чудес Иордании является пустыня Вади Рам, самая удивительная пустыня в мире. В центре Иорданской долины расположилось Мертвое море, самая низкая точка на Земном шаре, которое имеет свою знаменитую историю. Богатое минералами, Мертвое море, обладает лечебными свойствами. Так же Вы сможете посетить "Замок Кисар Омра", сохранившийся лучше других, является объектом Мирового Культурного Наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Его внутренние стены и потолки покрыты фресками, а две комнаты полностью покрыты цветной мозаикой.
 
Столица
 
Амман
 
Язык
 
Государственный язык в Иордании - арабский. Большинство населения говорит на английском. Есть люди, говорящие на русском.
 
Религия
 
большая часть населения исповедует ислам. Христиане составляют 6% постоянного населения Иордании и занимают 20% мест в Парламенте.
 
Время
 
Отстает от московского на 1 час
 
Связь
 
Международный телефонный код страны - 962. Из Москвы следует набирать 8-10 962 + телефон в Иордании. При звонке из Иордании в Москву: (007) 495 + номер в Москве. Все телефоны-автоматы в Иордании работают с использованием магнитных карточек (на арабском - "карт ли телефон"), которые продаются в магазинах. Есть два вида автоматов: "ALO" и "JPP", карточки которых не подходят друг к другу. Стоимость телефонных карт: от 1 до 20 динаров (карточки с маленьким кредитом для международных переговоров не годятся).
 
Интернет широко распространен не только в Аммане, но и во всех крупных городах страны. Имеются многочисленные Интернет-кафе, кроме того, доступ в мировую сеть предлагается в большинстве крупных отелей.
 
Валюта
 
Денежная единица - Иорданский динар (JD = 1000 филсов). Курс примерно 1 JD = 0,7 USD (может колебаться от 0,6 до 0,75). Расчёт за товары и услуги обычно происходит в динарах, иностранная валюта практически нигде не принимается к оплате. Деньги можно обменять в аэропорту, отелях, банках и специализированных обменных пунктах. Кредитные карточки и дорожные чеки используются только в крупных туристических центрах, в гостиницах, билетных кассах и крупных магазинах (наиболее распространены American Express и Visa).
 
Банки в Иордании работают с 8.30 до 12.30 и с 15.30 до 17.30 (суббота - четверг). Во время Рамадана большинство банков открыто только с 8.30 до 10.00, хотя некоторые крупные банки готовы принять вас и после обеда.
 
Документы, виза
 
Визу в Иорданию граждане РФ могут получить по прибытию (нужен паспорт со сроком действия не менее 6 мес.) за 10 иорданских динаров. Визу также можно оформить заранее в Москве. Группы свыше 6 человек могут получить бесплатную визу, если они приезжают организованно. Находиться в стране по визе допускается только 2 недели. При выезде из Иордании взимаются налоги с индивидуальных туристов и групп, пробывших в стране менее пяти ночей. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.
 
Таможня
 
Ввоз иностранной (кроме израильской) и национальной валюты не ограничен (декларация обязательна). Вывоз ввезенной валюты неограничен, национальной - не более 300 динаров. Лицам в возрасте старше 18 лет разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 25 сигар, или 200 г табака; до 1 бутылки вина или крепких спиртных напитков; разумного количества парфюмерных изделий для личного пользования (не более двух открытых флаконов), а также сувениров и подарков на сумму не выше $150. При вывозе предметов антиквариата желательно иметь на руках квитанцию, выданную продавцом.
 
Правила въезда и выезда
 
Визу в Иорданию граждане РФ могут получить по прибытию (нужен паспорт со сроком действия не менее 6 мес.) за 10 иорданских динаров. Группы свыше 6 человек могут получить бесплатную визу, если они приезжают организованно. Находиться в стране по визе допускается только 2 недели. При выезде из Иордании взимаются налоги с индивидуальных туристов и групп, пробывших в стране менее пяти ночей. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.
 
Транспорт
 
Для передвижения по стране оптимален автотранспорт - дороги находятся в прекрасном состоянии, а расстояния небольшие. В городах функционирует недорогое такси. Если в такси нет счетчика (а такое иногда случается в Иордании), с водителем следует договориться о цене заранее. Международные или иностранные права пригодны только во время краткосрочного пребывания в стране. Иностранцы могут водить машину с иорданскими номерами только при наличии местных прав. В Иордании правoстoрoннее движение. Максимально допустимая скoрoсть движения - 100 км/ч. Надписи на дорожных знаках сделаны на арабском и английском языках и легко читаются.
 
Существуют специальные туристические дорожные знаки (коричневого цвета), показывающие направление и схему проезда к наиболее популярным достопримечательностям. Вместе с тем категорически не рекомендуется водить автомобиль в Аммане и Ирбиде. Крупные иорданские города отличаются исключительной хаотичностью и явной перегруженностью городских центров. С соседними государствами Иорданию связывают шоссейные дороги не уступающие лучшим магистралям Европы. Морской порт в Иордании всего один - город Акаба на Красном море.
 
Аренда автомобиля
 
В Иордании развитая сеть дорог, и, арендовав машину, можно самостоятельно осмотреть страну. Выданное в России водительское удостоверение принимается при условии, если Ваш водительский стаж состовляет не менее одного года. Движение здесь правосторонее. Дорожные знаки устанавливаются и на арабском, и на английском языках. Автомобиль можно арендовать в специальных бюро и в отелях. В Иордании открыты бюро аренды машин Avis, Budget, A'Rayyan, Dallah, Euro Dollar, Europcar, Firas, Hertz.
 
Магазины
 
От шоппинга в Иордании можно получить огромное удовольствие - в маленьких магазинчиках, перед тем как перейти к делу, гостям предложат чашечку чая или кофе. Часы работы магазинов устанавливаются индивидуально. Некоторые магазины открыты с 9-30 до 13-30 и с 15-30 до 18-30. Другие работают с 8-00 до 20-00. Многие магазины закрыты по пятницам. Без выходных работают лишь местные рынки. Во время Рамадана учреждения и магазины закрываются раньше обычного.
 
Достопримечательности
 
Иордания - это завораживающая природа, Мертвое море с его волшебными целебными свойствами, гостеприимство местных жителей. Красавица-страна с космическими пейзажами Вади-Рама, архитектурными шедеврами Петры и изумрудной долиной реки Иордан. Петра - одна из самых значимых достопримечательностей Иордании, внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это город, высеченный в горе, который за неповторимый оттенок скал называют Розовым городом.
 
В архитектурных элементах Петры искусствоведы находят памятники, которые могли принадлежать и древним египтянам, и древним грекам, и древним римлянам. Строительство двух цитаделей в самом сердце Петры приписывают крестоносцам. Но на самом деле, об этом древнем и таинственном городе ничего точно не известно. Эта загадочность и привлекает путешественников со всего света. В Аммане (античный город Филадельфия) стоит обратить внимание на Крепостную гору (Цитадель), на которой располагаются памятники различных эпох, в том числе Храм Геркулеса и археологический музей. Город сохранился почти полностью. В неплохом состоянии находятся главные общественные здания, храмы и театры. По вечерам проводятся светозвуковые представления.
 
Нравы и обычаи
 
Иордания - мусульманская страна, и многие местные традиции и обычаи имеют религиозную "окраску". Иорданцы от природы очень дружелюбны и гостеприимны. Приветствие и прощание обычно сопровождаются рукопожатием. Большинство жестов выполняются правой рукой, так как левая считается не чистой. Пища предлагается и принимается также только правой рукой. Иорданский речевой этикет не очень сильно отличается от норм, принятых в других арабских странах. Женщинам следует помнить, что в Иордании, как и в любой мусульманской стране, одежда должна быть скромной. В общественных местах голову необходимо покрывать платком или косынкой. Влюбленные пары не должны изливать свои чувства при людях. Это же относится и к супружеским парам. Прежде чем кого-то сфотографировать, вам понадобится обязательно спросить разрешение у этой персоны. Очень часто иностранцам местные торговцы называют завышенную цену на товар, поскольку туристы не знают цен внутреннего рынка. Торговаться у арабов - в порядке вещей. Однако, если вы все-таки спросили у продавца цену и стали играть на понижение, то он, скорее всего, убедит вас купить, привлекший ваше внимание товар, даже если эта вещь вам не очень нужна. Поэтому следует избегать пустых расспросов о стоимости, если не хотите остаться без денег в первый же день пребывания в Иордании.
 
События
 
Мусульманские праздники отмечаются по лунному календарю, кoтoрый на 10 - 12 дней кoрoче григoрианскoгo. Популярны праздники: окончания поста, День принесения жертв, мусульманский Новый год, День Рождения пророка Мухаммада и Ночь вознесения пророка. Главным праздником признан Рамадан - священный месяц поста, дата которого из года в год меняется в соответствие с лунным календарем. В период Рамадана торговля алкоголем по всей стране запрещена, только иностранцам - не мусульманам в 5 звездочных отелях позволяется заказывать крепкие напитки. В течение целого дня вплоть до наступления темноты в общественных местах по всей стране запрещено курить, принимать пищу и пить воду. Большинство магазинов, банков, учреждений и офисов в это время открываются в 09:00 и закрываются в 14:00.
 
Что купить
 
Единого графика работы торговых точек здесь нет - каждый хозяин определяет временные рамки на свое усмотрение (обычно без обеда). Лишь супермаркеты, как правило, открыты с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 20.30 с субботы по четверг без обеда (выходной день - пятница). Из Иордании можно привезти мадабские плетёные коврики, бутылочки с разноцветным песком из Петры (их лучше покупать в самой Петре), поделки из оливкового дерева, керамику и медную посуду, ювелирные изделия, бедуинские украшения из чёрного серебра и многое другое. Также очень популярна иорданская косметика на основе продуктов Мёртвого моря.
 
Как добраться
 
В Иорданию вы попадете, воспользовавшись прямыми регулярными рейсами авиакомпании Royal Jordanian, которая доставит вас из Москвы в Амман. Кроме того, в туристический сезон из Москвы могут быть запущены чартеры на курорт Акаба. Из других городов придется добираться в Иорданию через Москву или с пересадкой в Европе. Альтернативой может стать чартер до Шарм-эль-Шейха, откуда на такси или автобусом можно добраться в Нувейбу, а там - паром в Акабу.
 
Посольства и консульства
 
Посольство Иордании в России: 119018, г. Москва, Мамоновский пер., 3 Тел.: (495) 699-1242/2845.
 
Телефоны экстренных служб
 
Полиция - 192 Дорожная полиция - 843402 Скорая помощь - 193 Пожарная служба - (Амман) 462-2090 Банк крови - 749121 Справочная аэропорта - 08-53200 Почтовые услуги - 121 Таможеное управление - 6-638358
 
Население
 
5,9 млн человек, 95% населения – арабы. Население Иордании за последние 50 лет стремительно росло. Примерно 80% населения живут в городах, из них около 2 миллионов - в столице страны Аммане.
 
Площадь
 
9300 кв. км. Страна расположена на Ближнем Востоке и граничит с Сирией на севере, Ираком на северо-востоке, Саудовской Аравией на востоке и юге и Израилем и Западным Берегом на западе. Сухопутная граница с вышеуказанными странами составляет 1 619 км. Имеются также границы, очерченные Заливом Акаба и Мёртвым морем (береговая линия составляет 26 км). Основную территорию (90 %) Иордании занимают пустынные плато, на западе страны имеются холмы и горы. Река Иордан отделяет Иорданию и Израиль. Самой высокой точкой страны является Джабал Рам (1 734 м), низкой - Мёртвое море (-486 м).
 
Климат
 
Климат в Иордании сухой и теплый. Основную часть страны занимают пустыни. Иордания привлекательна для туристов круглый год благодаря тому, что с мая до октября в небе над страной нет ни облачка, а среднегодовая температура колеблется в районе отметки +23° С.
 
Природа
 
Страна находится в Юго-Западной Азии, на северо-западе Аравийского полуострова, граничит с Сирией, Ираком, Саудовской Аравией и Израилем. Поездка в Иорданию - это путешествие в уникальную страну, природа которой отличается исключительным биологическим богатством и разнообразием. Здесь есть все, от редких оазисов, горных ландшафтов и долин, покрытых сосновыми зарослями, до поражающих воображение пустынь и подводных глубин Красного моря. В Иордании рекомендуем посетить национальные парки, например, национальный парк Азрак, который славится своим пресным озером. Также уникальными ландшафтами знамениты район глубокого каньона Махмийят Аль-Маджиб и заповедник Вади Дана.
 
Национальный парк Вади-Рам - это уникальный уголок планеты, "лунный пейзаж" из причудливо изрезанных ветром и песком скал, находящихся на пустынном плато, необычная цветовая гамма камня, песка и неба, царство покоя, эха и поющего ветра, ставшее декорациями для реальной истории, о которой рассказал режиссер Д. Лин в фильме "Лоуренс Аравийский".
 
Заповедник Муджиб находится в живописном ущелье Вади Муджиб, плавно сбегающем в Мертвое море. Граничащая на западе с морскими волнами, территория заповедника на востоке примыкает к горам Карака и Мадабы. Перепад высот на всем пространстве заповедника достигает 1300 м, что в сочетании с высокой влажностью и особым микроклиматом обуславливает неслыханно богатое для региона биоразнообразие местных экосистем.
 
Пляж
 
Иорданское побережье Красного моря не очень большое - всего двадцать пять километров. В Акабе большая часть благоустроенных пляжей принадлежит отелям, остальные общедоступны и там всегда много отдыхающих местных жителей. В северной части города пляжи хорошие и песчаные, по мере движения на юг - каменистые, с коралловыми рифами на небольшом удалении от берега. Несомненно, главное сокровище страны - Мертвое море, уникальный природный памятник и естественная лечебница. Зона отдыха и отелей находится в северной части моря. Там же и оборудованные пляжи при отелях и места для общего отдыха. Пляжи при отелях обустроены, имеются душевые, раздевалки. Побережье песчано-галечное, могут попадаться солевые отложения.
 
Еда и напитки
 
Арабская кухня - одна из самых изысканных и утончённых в мире. Принятие пищи здесь не просто бытовая процедура, а почти ритуал, неотъемлемая и очень важная часть национальной культуры, служащая, в частности, выражению гостеприимства и щедрости народа. Местная кухня включает в себя целый ряд сочных закусок, называемых меззе, ароматные тонкие лепёшки и потрясающие сладости, пропитанные сиропом, фисташки и другие деликатесы, а также мансаф, иорданское традиционное блюдо из ягнёнка, приготовленного с рисом и соусом из йогурта. Все эти блюда подают во множестве иорданских ресторанов, специализирующихся на арабской кухне.
 
В большинстве ресторанов вам сразу, безо всякой предварительной просьбы, принесут меззе, и только после того, как вы попробуете все эти удивительно аппетитные блюда, хозяева поинтересуются, что вы желали бы заказать у них в качестве основного блюда. Чем угостят вас в качестве меззе, зависит от конкретного ресторана, так как многие заведения имеют в дополнение к традиционным и свои фирменные рецепты закусок.
 
Праздники
 
Основные праздники: Новый год - 1 января
 
День рождения короля Абдаллы II - 0 января
 
День Труда - 1 мая
 
День независимости - 25 мая
 
Рождество - 25 декабря
 
Некоторые государственные праздники являются переходящими. К таким праздникам относятся Пасха и перечисленные ниже мусульманские праздники, которые отмечаются по Лунному календарю:
 
• Ид аль-Фитр: четырех- или пятидневный праздник в честь окончания Рамадана
 
• Ид аль-Адха: праздник окончания хаджа - месяца паломничества в Мекку
 
• Первый день месяца Мухаррам - мусульманский Новый год
 
• День рождения Пророка Мухаммеда (мир ему)
 
Развлечения
 
Поклонникам активного отдыха скучать в Иордании не придется. Можно арендовать внедорожник и проделать путь с севера на юг страны с посещением библейских городов и крепостей легионеров. Или в составе каравана за неделю пересечь центральное нагорье и пустыню на востоке страны, каждую ночь останавливаясь в новом месте. Курорт Акабана на Красном море, где всегда тепло и воздух благоухает ароматами, манит дайверов и почитателей других видов водного спорта.
 
В Акабе есть все условия для гонок на быстроходных катерах, парусного спорта, рыбалки, плавания, катания на водных лыжах, виндсерфинга и т.д. Самые отважные гости Иордании наверняка захотят пройти по горам в пустыне Вади-Рам и покорить отвесные гранитные скалы, на которых сохранились надписи, оставленные пять тысяч лет назад и ранее.
 
В Иордании есть возможность полетать на частном самолете или на планере. Взять их на прокат вы сможете в амманском аэропорту "Marka". А любители верховой езды могут на несколько дней отправиться по маршрутам, которые использовали перевозчики пряностей, шелка и ладана. Они проходят по зеленым холмам Петры, через Амман и север Иордании.
 
SPA и Wellness
 
Горячие источники Main SPA. Еще во времена Древнего Рима люди приезжали к минеральным источникам Хаммамат Маина или Зарка Маина, чтобы подлечиться или просто понежится в горячей воде. И правда, можно ли придумать лучшее завершение дня, чем согревающая ванна, которую подготовила для вас сама природа? Местный SPA-курорт предлагает разнообразные оздоровительные процедуры: грязевое обертывание, гидромассажные ванны и души, подводный массаж и многое другое. Мертвое море - уникальный природный памятник и естественная лечебница. Здесь добывают лечебные грязи, из минералов изготавливают крема, шампуни и другую косметику.
 
Особенно популярна иорданская грязь - в миниатюрных карьерах на побережье ее можно брать бесплатно. На песчаном берегу всемирно известного курорта, созерцая библейские пейзажи, вам, наверняка, удастся привести свой организм в состояние гармонии, а значит, восстановить здоровье.